Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МДОБУ "Детский сад № 6":

Наш профсоюз
Задачи первичной профсоюзной организации МДОБУ "Детский сад № 6 " на 2023 - 2024 учебный год

Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профкома, повышению социальной защищённости работников ДОУ.
• Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ в создании условий для повышения их квалификации, проведения досуга.
• Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Основные направления организации работы профсоюзного комитета

1. Организационно-уставные аспекты в организаторской работе профсоюзного комитета: планирование работы профсоюзного комитета; подготовка и проведение профсоюзных собраний; информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза; оформление профсоюзных документов.
2. Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере:
подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
участие в разработке локальных нормативных актов ДОУ; участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.
3. Организаторская работа в области охраны труда: подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома; участие в работе по обеспечению требований охраны труда в ДОУ; участие в мероприятиях по охране труда и др.
4. Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции, изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства; анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.
5. Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников и др.
6. Организаторская работа комитета профсоюза по работе с ветеранами профсоюза и педагогического труда:
организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
приглашение ветеранов на мероприятия, проводимые в детском саду и др.

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор, который был разработан в 2022 году сроком на 3 года

Состав профсоюзного комитета ДОУ

Председатель первичной профсоюзной организации

Бячкова Инна Владимировна

Заместитель председателя, секретарь

Самсонова Марина Викторовна

Заместитель председателя по организационно-массовой работе

Чебрукова Ольга Владимировна

Председатель контрольно-ревизионной комиссии

Крюкова Наталья Викторовна

План работы профсоюзной организации на 2023 - 2024 учебный год

СЕНТЯБРЬ
1. Оформление профсоюзного уголка.
2. Проверка трудовых книжек, трудовых договоров.
3. Составление плана работы на 2023 – 2024 учебный год.
4. Проведение сверки учёта членов Профсоюза.
5. Составление перечня юбилейных, праздничных и знаменательных дат для членов Профсоюза.
6. Подготовка мероприятия, посвященного «Дню дошкольного работника».

ОКТЯБРЬ
1. Подготовка и проведение Дня пожилого человека (чествование ветеранов педагогического труда).
2. Проверка инструкций по охране труда и технике безопасности, наличие подписей работающих.

НОЯБРЬ
1. Провести заседание профкома «О результатах проверки ведения личных дел и трудовых книжек работающих».
2. Проверить правильность оформления финансовых документов (смет, отчетов, актов).
3. Проанализировать результативность проводимой работы по мотивации профсоюзного членства.

ДЕКАБРЬ
1. Отчёт о выполнении коллективного договора (любые пункты).
2. Организация новогодних подарков для детей членов Профсоюза.
3. Подготовка новогоднего праздника для работников образовательного учреждения.
4. Согласовать график отпусков работников.

ЯНВАРЬ
1. Провести профсоюзное собрание «О работе профкома и администрации по соблюдению Трудового кодекса РФ».
2. Проверить выполнение принятых решений на профсоюзных собраниях и заседаниях профкома.
3. На заседании комиссии по социальной защите профкома рассмотреть вопрос «О совместной работе профсоюзного комитета и администрации по реализации ст. 55 Закона РФ «Об образовании».
4. Отчет выполнения «Соглашения по охране труда» за 2 полугодие 2022 года.

ФЕВРАЛЬ
1. Подготовить совместно с администрацией отчёт о ходе выполнения соглашения по охране труда и технике безопасности.
2. Начать подготовку к мероприятиям, посвященным Международному женскому Дню 8 Марта.

МАРТ
1. Поздравить ветеранов педагогического труда с 8 Марта.
2. Рассмотреть вопрос о ходе выполнения локального акта «О надбавках и доплатах компенсационного и стимулирующего характера».

АПРЕЛЬ
1. Проверить и обследовать техническое состояние здания, оборудования на соответствие нормам и правилам охраны труда.
2. Провести профсоюзное собрание «Об организации работы по охране труда и технической безопасности».
3. Об участии сотрудников в субботниках и благоустройстве территории ДОУ.

МАЙ
1. Совместно с администрацией рассмотреть отчёт о выполнении коллективного договора (любые пункты).
2. Ознакомление работников с нормативными документами по правовым вопросам.

ИЮНЬ
1. Планирование профсоюзных собраний на следующий учебный год.
2. Проверить состояние охраны труда и техники безопасности в ДОУ.
3. Осуществлять контроль за своевременной выплатой отпускных работникам образовательного учреждения.
4. Проверить правильность оформления профсоюзных билетов, учётных карточек, отметок об уплате профсоюзных взносов.
5. Отчет о выполнении соглашения по охране труда с администрацией.

ИЮЛЬ
1. Отчет выполнения «Соглашения по охране труда» за 1 полугодие 2024 года.

АВГУСТ
1. Согласовать с администрацией: - тарификацию; - штатное расписание;
2. Привести в порядок делопроизводство в профсоюзной организации.