Бячкова Инна Владимировна

Визитная карточка педагога

Должность (по штатному расписанию)

Место работы (название ДОУ по уставу)

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Детский сад № 6»

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данном учреждении

Первая по должности "воспитатель"

Образование (название и год окончания учебного заведения, факультет)

Бузулукский педагогический колледж, 1999 г., по специальности "Преподавание в начальных классах", квалификация "Учитель начальных классов, социальный педагог"

Повышение квалификации (и/или профессиональная переподготовка (при наличии)

ООО «Высшая школа делового администрирования», по доп.  проф. программе «Организация инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования для детей с ОВЗ», 72 часа, 2020 г.

Тема: «Развитие творческих способностей у дошкольников младшего возраста через нетрадиционные техники рисования»
Идея опыта: освоение как можно большего числа разнообразных изобразительных техник позволяет обогащать и развивать творческие способности детей. Рисование необычными материалами удивляет своей непредсказуемостью, расковывает ребенка. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Актуальность и перспективность опыта:

Развитие творческих способностей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, так как они оказывают прямое воздействие на творчество ребёнка: чем выше уровень способностей, тем больше перспектив открывается перед дошкольником в его творчестве.

Выбор нетрадиционных техник рисования в качестве одного из средств развития детского творчества не случаен. Большинство  нетрадиционных техник относятся к спонтанному рисованию, когда изображение получается  в результате игровой манипуляции. Кроме того, эти техники позволяют осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес.

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Таким  образом,  развивается  творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

Дидактические игры и упражнения по нетрадиционному рисованию