Любимова Людмила Михайловна

Визитная карточка педагога

Должность (по штатному расписанию)

Место работы (название ДОУ по уставу)

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение города Бузулука «Детский сад № 6»

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данном учреждении

Первая по должности "воспитатель"

Образование (название и год окончания учебного заведения, факультет)

Педагогический колледж города Бузулука, 2005 год, по специальности «Преподавание в начальных классах», квалификация «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области иностранного языка»

Повышение квалификации (и/или профессиональная переподготовка (при наличии)

ООО «Высшая школа делового администрирования» по доп. проф. программе «Педагогика и методика дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО», 72ч., 2019г.;
ООО «Центр инновационного образования и воспитания» по доп. проф. программе «Основы обеспечения информационной безопасности детей», 22 ч., 2020г.

Тема:"Использование развивающих игр по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста"

Идея опыта моей работы заключается в том, чтоб широко использовать развивающие игры и игровые упражнения на занятиях и в повседневной жизни. Организуя такие игры вне занятий, закрепляются, углубляются и расширяются математические представления детей, а главное одновременно решаются обучающие и игровые задачи. В ряде случаев развивающие игры несут основную учебную нагрузку. Именно поэтому, на занятиях и в повседневной жизни, широко использую развивающие игры и игровые упражнения.

Актуальность и перспективность опыта данной темы обусловлена тем, что дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: величина, количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствует формированию понятий, расширять знания детей. Однако знакомство с содержанием этих понятий и формированием элементарных математических представлений не всегда систематично. Так как игра – это ведущая деятельность детей дошкольного возраста, в работу необходимо включать развивающие игры и упражнения.  Все полученные знания и умения закрепляются в развивающих играх, которым необходимо уделять большое внимание. Основное назначение их – обеспечить детей знаниями в различении, выделении, назывании множества предметов, чисел, геометрических фигур, направлений. В развивающих играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Каждая игра несет конкретную задачу совершенствования математических (количественных, пространственных, временных) представлений детей.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Знакомство детей с единицей измерения времени «Неделя» через дидактические игры»

Консультация для воспитателей «Содержание центров занимательной математики в условиях внедрения ФГОС ДО»

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» (подготовительная к школе группа)

Сценарий развлечения "Рождество Христово" (старшая группа)